Пятница, 29.03.2024, 08:53Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Залетная птичка!

Друзья сайта

                 

Мини-чат

Наш опрос

Сколько Вам лет?
Всего ответов: 117

Статистика

Самый маленький птерозавр - ФорумСамый маленький птерозавр - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Палеонтология » Открытия, новости палеонтологии » Самый маленький птерозавр
Самый маленький птерозавр
ДиноведДата: Суббота, 27.09.2008, 15:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Нету

Группа палеонтологов, под руководством ведущего специалиста Академии наук Китая Ван Сяолинь, нашла скелет карликового птеродактиля — летающего ящера — размером с воробья в западно-китайской провинции Ляонинь. Это самый маленький из когда-либо найденных летающих рептилий птерозавров. Животное названо Nemicolopterus crypticus.

Находка была такой маленькой, что ученые сначала даже подумали, что это птенец. Однако после проведения исследований выяснилось что это почти взрослая особь, — рассказал АР палеонтолог Александер Кельнер из Национального музея в Рио-де-Жанейро. Насколько он мог вырасти? Мы не имеем никакого понятия, но даже если бы он вырос в двое больше своих размеров, он все равно остался бы самой маленькой летающей рептилией".

Карликовый птеродактиль, жил на территории нынешнего Китая около 120 миллионов лет назад. Как полагают ученые, этот летающий ящер обитал в лесах, состоявших, в основном, из деревьев гингко — одного из древнейших древовидных лиственных растений на Земле. Большую часть своей жизни ящер проводил именно на деревьях. Об этом свидетельствует строение ног рептилии. Также у воробьиного птеродактиля совершенно не было зубов — ученые предполагают, что он вовсе не был хищным, в отличие от своих собратьев, и питался в основном насекомыми. Также ученые придают особое значение факту, что скелет карликового птеродактиля обнаружен в континентальных районах Ляонина, тогда как почти все прежние ископаемые окаменелости этих животных были найдены на побережьях некогда существовавших морей. на побережьях некогда существовавших морей.
 
Форум » Палеонтология » Открытия, новости палеонтологии » Самый маленький птерозавр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Знаки отличия
I Диновед
Любовь
I Диновед
Позитив
I ElizaBAT
I ElizaBAT
I ElizaBAT, II овчар
Предметы
I овчар
Богатство
I ElizaBAT

Copyright My Paleo-World © 2024 |